Условия для обучения детей с ОВЗ

Условия для обучения детей с ОВЗ

Извлечение из устава Раздел 3, п. 3.36, 3.37, 3.38:

3.36. В Учреждении по согласованию с учредителем и с учетом интересов родителей (законных представителей) могут открываться группы  компенсирующей, комбинированной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья.

3.37. В учреждении по согласованию с учредителем и с учётом интересом родителей (законных представителей) могут открываться классы компенсирующего обучения.

3.38.   В Учреждении могут открываться специальные (коррекционные) классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по согласованию с учредителем.

Перевод (направление) обучающихся в специальные (коррекционные) классы осуществляется министерством  образования  и науки Самарской области только с согласия родителей (законных представителей) обучающихся по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

При организации работы специальных (коррекционных) классов Учреждение руководствуется Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в учреждении интегрировано. Интегрированные классы могут быть организованы на ступени начального общего и основного общего образования. Прием детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждение, в котором организованы интегрированные классы, осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии с согласия родителей (законных представителей). Обучение в интегрированном классе осуществляется по индивидуально-ориентированным учебным планам и программам, разрабатываемым учреждением самостоятельно на основании общеобразовательных программ, рекомендованных психолого-медико-педагогической комиссий.

Учреждение с согласия родителей (законных представителей) обеспечивает обучение детей-инвалидов, детей, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать учреждение, по индивидуальной программе на дому. Индивидуальное обучение на дому организуется на основании заключения клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения с рекомендацией индивидуального обучения.

Положение об индивидуальном обучении на дому обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому (для детей, обучающихся на дому с использованием дистанционных технологий).

Положение об организации инклюзивного образования.

Положение о структуре, порядке разработки и утверждения адаптированной основной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ОВЗ.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В АДАПТИРОВАННЫЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Положение о мониторинге достижения обучающимися начальной школы планируемых результатов освоения ООП НОО в соответствии с требованиями ФГОС НОО ОВЗ

Положение о порядке реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов, ребенка-инвалида (ИПРА).

Положение об индивидуальном учебном плане.

Положение о создании рабочей группе по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Положение о сетевом взаимодействии ГБОУ ООШ с. Новопавловка с организациями осуществляющими сопровождение детей с ОВЗ

Положение о психолого-педагогическом консилиуме

ПАСПОРТ доступности объекта для инвалидов и других маломобильных групп населения.