Азбука права

Федеральный портал "Российское образование"

Блог школьного Всезнайки

Дискуссионный клуб Минобрнауки России

Портал для учителей

Азбука права

Прокуратура разъясняет:

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Некурительный табак – альтернатива наркотикам».

«Запрещен ли снюс в России, и, что грозит владельцам магазинов табачных изделий за продажу такого продукта?»

«Имеют ли право лица, страдающие наркоманией управлять транспортными средствами?»

Какие существуют способы борьбы с наркоманией среди несовершеннолетних?

Какова наркологическая помощь больным наркоманией?

«Каковы правовые последствия употребления наркотических средств?»

«Куда следует обращаться, если в подъезде дома оставляют наркозакладки?».

«На стенах моего подъезда имеются надписи о продаже наркотических средств. Как с этим бороться?»

«Мы очень любим булочки с маком. Решили посадить несколько растений на приусадебном участке, но моя соседка говорит, что за это нас могут наказать. Так ли это?»

«Привлекут ли к уголовной ответственности, если добровольно сдать наркотики?»

«Запрет незаконного оборота наркосодержащих растений».

«Обязано ли медицинское учреждение информировать органы полиции о поступлении граждан, в том числе несовершеннолетних, с признаками наркотического опьянения?».

Может ли несовершеннолетний быть привлечен к ответственности за сбыт наркотических средств.

Что грозит за торговлю одеждой с изображением марихуаны.

Какие правовые последствия предусмотрены за употребления наркотических средств, в том числе «спайса»?

Предусмотрена ли ответственность за отказ в прохождении принудительного лечения от наркотической зависимости?

Мой сын наркоман с большим стажем. В настоящее время он хочет бросить эту пагубную привычку, но самостоятельно справиться с этим не получается. Может ли государство оказать ему помощь?

Необходимость прохождения лечения от наркозависимости и роль социальной реабилитации в лечении.

Предусмотрена ли какая-либо ответственность за пропаганду или рекламу наркотиков?

«Какова ответственность за содержание, организация притонов, предоставление помещений для потребления наркотиков?»

«Как родителям обезопасить своих детей от необдуманного участия в распространении наркотиков».

«Что представляет собой наркологический учет?».

Расскажите детям об опасности игр со спичками, электроприборами и газовым оборудованием.

Перед  выходом на улицу напомните детям про обязательное соблюдение правил дорожного движения.

«Мои дети планируют обучаться в образовательной организации, находящейся в другом населенном пункте. Каким образом должна осуществляться перевозка обучающихся школьными автобусами»

КАКОВ ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ РЕБЕНКА В ПЕРВЫЙ КЛАСС?

КАКИЕ ЛЬГОТЫ СУЩЕСТВУЮТ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ?

Кто имеет право на бесплатное питание в школе?

«Обучение детей с инвалидностью»

«Безопасность детей в Интернете»

«Право на охрану здоровья обучающихся лиц»

«Особенности регулирования труда несовершеннолетних»