Год памяти и славы

Год памяти и славы

Фильмы о войне

У большинства слово «война» ассоциируется с Великой Отечественной войной 1941-1945 года. Действительно, этому трагическому событию посвящено немало кинолент. Чтобы убедиться в этом, посмотрите художественные фильмы о войне 1941-1945 года.

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

"МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!"

Гражданско-патриотическая акция «Наследие Победы»

К Акции предлагаем присоединиться участникам с уже готовыми роликами, в том числе и прошлых лет. Допускается участие роликов с танцевальными композициями. Главное условие - песня военной тематики.
Цель акции – сохранение памяти о доблести и героизме народа, увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны и памяти павших, сохранение и актуализация ценности российской военной истории и культуры, воспитание патриотизма будущих поколений россиян.

План мероприятий,  посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Памятка знаменательных дат Великой Отечественной войны

Хроника событий. 1941 год
Хроника событий. 1942 год
Хроника событий. 1943 год
Хроника событий. 1944 год
Хроника событий. 1945 год

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся!

Предлагаем вам познакомиться с проектом «Дорога Памяти». Этот  проект реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.  https://foto.pamyat-naroda.ru/about

Международное информационное агентство «Россия сегодня» при поддержке Общероссийского общественного гражданско-патриотического Движения «Бессмертный полк России», медиагруппы «Красный квадрат», а также Управления делами Президента Российской Федерации разработало и представило уникальный просветительский проект в формате виртуальной реальности «Неизвестный знаменосец».  Проект посвящен 75-летию Великой Победы и адресован в первую очередь школьникам. В нем, в формате максимального погружения в материал, рассказывается о водружении на Рейхстаг флагов и знамен победившей Красной армии. О символическом и стратегическом значении спецоперации «Знамя Победы», в которой планово и стихийно принимали участие более десятка штурмовых групп и бойцов-одиночек. В проекте, представлены истории 12 флагов и знамен, а также групп красноармейцев, которые стремились и смогли установить свои знамена над Рейхстагом во время боев и сразу после них.  Материал можно посмотреть по ссылке.

КОНКУРСЫ

Положение о  проведении конкурса рисунков «Мы памяти этой верны» (организаторы Конкурса являются Самарское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»)

Положение о конкурсе творческих работ (поделок), посвященном празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (организаторы Конкурса являются Самарское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»)

Положение о международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине» и Положение о всероссийском конкурсе «Гимн России понятными словами».

Положение о проведении детского дистанционного конкурса рисунков «День победы твоими глазами»

Организация  шествия «Бессмертный  полк» в  режиме  онлайн в  сети  Интернет

Всероссийский конкурс «Большая перемена» (челлендж «По улицам Победы», Акция «Кадры Победы!», Акция «Лучший отечественный фильм о Великой Отечественной войне»,  Акция «Открытка Победы!»

Проект  «Энциклопедия    подвига»

Внимание! Внимание!

24 апреля 2020 года

состоится Всероссийский  исторический диктант на тему  событий Великой Отечественной войны  - «Диктант Победы», приуроченный  к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Приглашаем всех желающих принять участие

Положение о проведении Всероссийского  исторического диктанта

Сайт "Диктант Победы"