План антитеррористических мероприятий и мероприятий, направленных на безопасность учебного процесса и всех его участников

мероприятий по антитеррористической защищенности

на 2023-2024 учебный год.

Согласовано

Председатель ПК
__________  Ланкина О.В.

«_30_» __08____ 20 23  г.

Утверждаю:

_________ А.А. Яценко

«_30_» __08___ 20 23  г.

План  мероприятий

по антитеррористической защищенности

ГБОУ ООШ с. Новопавловка

муниципального района Большеглушицкий Самарской области

Срок выполнения

1

Назначение приказом по школе ответственного за безопасность.

2

Детальный анализ особенностей охраны ОУ с определением уязвимых мест. Совещания по вопросам обеспечения безопасности и противодействия терроризму.

3

Организация разработки планов обеспечения безопасности ОУ (текущий и перспективный), принятие мер организационного характера (издание соответствующих приказов, иной документации) по совершенствованию системы охраны.

Ответственный за безопасность ОУ, директор школы.

4

Оснащение телефона  автоматическим определителем номера (АОН) и звукозаписывающей аппаратурой.

5

Установка систем сигнализации, аудио и видеозаписи.

По мере поступления средств

6

Организация  соблюдения пропускного режима, регистрируя посторонних лиц в журнале посетителей.

Уборщик служебных помещений

7

Ограждение территории школы (не ниже 110 см) поддерживать сплошным, чтобы исключать случайный въезд транспорта на территорию ОУ, минуя официальные места.

Завхоз

8

Разъяснительная работа с персоналом о повышении бдительности

Август,

1 раз в четверть

Ответственный за безопасность ОУ.

9

Разъяснительная работа с обучающимися, родителями о повышении бдительности

10

Оформление наглядной агитацию по действиям обучающихся и персонала при обнаружении бесхозных вещей и подозрительных предметов

11

Организация обучения руководящего состава, персонала ОУ, обучающихся действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Ответственный за безопасность ОУ, администрация школы

12

Проведение совместно с лицом, назначенным приказом по учреждению ответственным за безопасность инструктажей и тренировок с персоналом  ОУ для выработки и приобретения навыков по осуществлению необходимых мероприятий, как при обнаружении подозрительных лиц и предметов, взрывных устройств, других признаков подготовки терактов, так и мер по локализации и минимизации его последствий.

13

Проведение инструктажей персонала о порядке действий при приеме телефонных сообщений с угрозами террористического характера

14

Проведение классных часов и  тренировок с обучающимися ОУ для выработки и приобретения навыков по осуществлению необходимых мероприятий, как при обнаружении подозрительных лиц и предметов, взрывных устройств, других признаков подготовки терактов, так и мер по локализации и минимизации его последствий.

15

Осуществление ежедневных обходов территории предприятия и осмотр мест сосредоточения опасных веществ на предмет своевременного выявления взрывных устройств или предметов, подозрительных на них.

Завхоз, сторожа

16

Периодическая комиссионная проверка складских помещений

Завхоз

17

Ведение журнала «Об оперативной обстановке и принятых мерах», в котором отражать: результаты осмотра территории ОУ, выявленные нарушения или ситуации, вызывающие подозрения – кому доложено и какие меры реагирования приняты; информацию о проведенных учениях, тренировках по обеспечению безопасности – время, тема, руководитель, участники.

Ежедневно, в течение года

Завхоз, сторожа

18

Контроль за соблюдением пропускного режима учащимися, персоналом и посетителями ОУ, а также въездом на территорию учреждения, проверка, в необходимых случаях, документов и пропусков у лиц, проходящих на охраняемый объект.

19

Обеспечение контроля за состоянием антитеррористической защищенности школы.