Военно-патриотическое воспитание школьников.

Военно-патриотическое воспитание школьников.

План мероприятий направленные на развитие системы патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание ГБОУ ООШ с. Новопавловка.

Проект «Растим гражданина – патриота России»

В Российском движении школьников военно-патриотическое направление является необходимым элементом и средством воспитания личности подрастающего поколения, формирования у него творческого мышления, пробуждения познавательного интереса у подростков к героическому прошлому нашей Родины.

В рамках Российского движения школьников цель военно- патриотического направления это выработка системы мер, помогающая воспитывать у детей патриотизм, чувство долга перед своей Родиной и готовность защищать в любой момент интересы Отечества.

Для достижения данной цели, рекомендуется выполнить следующие задачи:

К числу определяющих принципов, которые являются важным условием реализации целей и задач военно-патриотического направления в Российском движении школьников, относится признание высокой социальной значимости гражданственности, патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству, необходимости создания реальных возможностей осуществления целенаправленных усилий для их развития у российской молодежи.

Среди основополагающих принципов военно-патриотического направления, представляющих собой исходные руководящие положения при осуществлении практической деятельности в Российском движении школьников, выделяются:

Реализация этих принципов призвана обеспечить развитие у молодых людей нового, поастоящему заинтересованного отношения к военной и государственной службе, готовности к достойному выполнению функции по защите и постоянному развитию Отечества.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года №1493 утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», которая разработана в связи с необходимостью повышения качества работы в данной сфере до уровня, соответствующего текущим и стратегическим         задачам          обеспечения  национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации. Реализация программы направлена на совершенствование системы патриотического воспитания, охватывающей все социально-возрастные и социально-профессиональные группы граждан Российской Федерации. Координатором Программы является Федеральное     агентство      по     делам     молодежи. Основными исполнителями Программы являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство культуры Российской Федерации и Министерство обороны Российской Федерации.

В государственной программе выделено пять предметных разделов, соответствующих основным направлениям совершенствования работы по патриотическому воспитанию:

Целью государственной политики в сфере патриотического воспитания является создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемствен-ности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.

Сотрудничество Российского движения школьников в рамках развития военно-патриотического направления.

Основными задачами военно-патриотического объединения в школе являются:

Коллектив ГБОУ ООШ с. Новопавловка в рамках Российского движения школьников выстраивает совместную работу с вновь созданным Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». В школе создан юнармейский отряд «Монолит». Цель движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Юнармейцы в свободное от учебы время будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Еще одним важным фактором, способствующим успешному военно-патриотическому воспитанию,  является наличие в школе уголка краеведения, посвященного военной тематике.